澳门太阳城注册真人第十一届科技节方案

[日期:2018-04-27] 作者:教科室 次浏览 [字体: ]

为彰显学校办学特色,全面实施素质教育,进一步提升学校科技教育层次,营造崇尚科学、鼓励创新、勇于实践的良好氛围,积极引导全体学生学科学、用科学,在主动探究中求发展,培养学生的科学兴趣,激发学生的创新思维,增强学生的实践能力,积极备战2018年四川省第三十届青少年科技创新大赛和成都市第三十届青少年科技创新大赛,特举办澳门太阳城注册真人第十届科技节。

一、指导思想

按照学校“四化”办学理念,充分实践 “以课程改革为核心的素质教育模式”,为学生自主学习、合作学习、探究学习所取得的成果搭建展示平台,以激发学生创新实践的热情,发展学生特长、开发学生科学潜能为目的,更好地引导活动课、选修课、小组研究性学习课题的开展,推动学校素质教育评价体系的建立,进一步促进教师科技教育理念的提升,展示师生特长和风采。

二、活动主题    创新·体验·成长

三、活动时间    20183——6

四、组织领导    组委会主任:高志文           副主任:张润林、王伟、谢强

 员:刘尧树、邓光伟、杨红、周宗友、文传福、田志明、罗晓章、王敏蓉、蒲永贵、孙久木、黄智全、宋扬、张薇、李征、 周淼、罗宗绪、陈国华、吴永建、罗远洋、罗远均、段绪德、周翠花、王文强、何 玲、范勇波、胡燕、熊梓羽、钟 、向敏、陈晓红、龙姿君、付秀军、杨蕤、王伟、李春燕及各班班主任

五、活动对象

   七年级、八年级各班,以班为单位参加活动,九年级自愿参加。

六、活动项目和要求

本届科技节分科普教育、集中展示竞赛、学生科技创新成果展览、学校科技活动情况展板介绍等四大主题板块。

(一)科普教育

1.读一本科普书籍(各班主任负责)  

 活动时间:20183月——4月

专题阅读:每个学生至少带1本科普类图书或杂志(报纸)带到班级图书角,也可到图书馆借阅带到班级交流阅读。每人读一本科普图书或杂志,联系实际写一篇读书心得。

2.看一场科普电影    活动时间:20183月25日——4月25日

中控室老师提前将科普影片信息和放映时间公布在科技节展板上,在多媒体教室播放科普电影。

3.科普讲座    活动时间:20183月——4月

 

 

(二)竞赛展示活动

序号

项目承办单位

项目名称

负责人

项目说明

比赛  地点

比赛时间

1

科创组

发明  创造

段绪德

七、八年级学生参与,九年级学生自愿参加。作品交物理办公室段绪德老师处参赛学生自行确定研究项目,所研究项目必须具备新颖性、实用性、创造性。初评交电子文档,包括发明背景,作品解决的技术问题,应用前景等;初选优秀的项目制作模型进行展示和现场讲解优秀项目经老师指导修改后推荐参加成都市第34届青少年科技创新大赛。 模型展示及现场讲解地点为图书馆楼顶,遇雨则在二区五楼科技制作室

图书馆楼顶科技制作室

材料上交截止330日模型展示现场讲解424日下午第四节

2

科创组

科学  论文

罗远洋

七、八年级学生参与,九年级学生自愿参加。 作品交物理办公室罗远洋老师处。参赛学生自行确定研究项目,可以是调查报告、小组研究性学习课题研究报告、实验研究报告等。所交作品应是近两年完成的且没有参与过各级大赛的作品,须有科学性、创新性、学术性,所有作品交电子文档,优秀项目经老师修改后推荐参加成都市第34届青少年科技创新大赛。

物理办公室

330日截稿

3

科创组

科学  影像

官勤学

七八年级学生参与,九年级学生自愿参加。作品交中控室官勤学老师处。参赛学生自行确定研究项目,可以是科学探究记录片、科学微电影、科普动画作品。所交作品要符合科学性、技术性和社会性。所有作品需是MP4格式。优秀作品推荐参加成都市第34届青少年科技创新大赛。

中控室

410日截止

4

科创组

创意大赛

王伟

七八年级参加。每班选派两名同学在规定时间内到中控室王伟老师处免费领取器材,经培训后,自行组装一架电磁炮,并撰写研究日志,完成研究论文。比赛时依据发射电磁炮弹的命中率计算成绩,评定名次。

英语角

5月10日(第11周周四)下午第4节

5

各教研(备课)组

教务处

小组研究性学习课题研究成果汇报

李春燕

小组研究性学习课题研究成果展评。      

学术厅

4月中旬,具体汇报时间、地点教务处另行通知

6

语文组

环保征文比赛

张薇

征文比赛:七八年级学生参与,写一篇关于“保护水资源,爱护母亲河”为主题的文章

本班教室

3月16日第3周周5截止

7

化学组

污水净化比赛

王文强

八年级及七年级科创班参加,比赛以除去水中的泥沙、红墨水效果评定成绩,并适当参照装置的美观性评定最终获奖等级。

化学实验室2

3月20日(第4周周2)下午第4节

8

七年级 数学组

几何画板应用比赛

杨明

七年级各班选派5名以内选手在计算机教室现场制作几何画板课件,或交自己制作的几何画板课件参评。326日(第5周1)下午第四节7-14班比赛;328日(第5周3)下午第四节1-6,15-21班比赛。

计算机教室

326日(第5周1)下午第四节328日(第5周3)下午第四节

9

化学组

去污渍比赛

周翠花

八年级及七年级科创班参加,去除布料上的油渍、墨渍、水果渍的效果评定获奖名次。

化学实验室1

3月30日(第5周周5)下午第4节

10

物理组

澳门太阳城真人初中物理竞赛

罗远洋

 

八、九年级学生先参加初赛,按比例选出决赛人员参加复赛。3月25日(星期天)晚初赛。初赛:教室  复赛:待定。 

待定

4月8第7周周日)上午

11

科创组

科技作品

制作

詹先斌

参赛选手需购买指定模型一套(30

太阳门右侧

410日下午4:506:20

12

七年级 数学组

24点游戏

万静

七年级学生参加。将所给4个数字利用加、减、乘、除、乘方运算构造一个算式其结果等于24,并且每个数字只能使用一次

比赛分初赛、决赛;初赛采用小组积分制,决赛采用淘汰制,每个半区的前八名进入决赛。49日(第7周1)下午第4节初赛。

图书馆顶楼

411日(第7周周3)下午第4节决赛

13

八年级 数学组

玩转魔方比赛

辜曼莎

八年级学生参与。各班先班内进行比赛,再每班选派5名选手现场参加比赛。具体报名等相关事宜与辜曼莎老师联系。

图书馆楼上

4月12日(7周周4)下午

14

七年级 数学组

制作风筝比赛

陈苗

七年级学生参加。

1.所有选手带上自己制作好的风筝,赛前交予裁判检查。

2.所有参赛选手在规定时间(5分钟)分组进行风筝的放飞。

3.裁判对制作的风筝及放飞过程评分。

4.评分标准:按单项平分:(1)根据风筝的美观程度创新性评分,总分为10分(2)根据风筝放飞的性能评分,总分为10分

操场

416日(第8周1)下午第四节1-12班比赛;418日(第8周3)下午第四节13-21班比赛

15

物理组

水火箭比赛

罗远均

年级科创班和八年级物理类精品学科小课题学生参加经初赛选出优秀作品进行决赛。注:作品必须是自制

运动场

4月19日(第8周4)下午第4节

16

八年级 数学组

几何画板

罗霞

八年级学生参与。各班先班内进行比赛,再选派5名选手在计算机教室现场制作几何画板课件,或者交自己制作的几何画板课件参评。具体报名等相关事宜与罗霞老师联系。

计算机教室

4月19日(8周周4)下午第4节

17

艺术组

科幻画展评

吴永建

七、八年级学生参与。1.主题要求:通过对未来科学发展的畅想和展望,利用绘画形式表现出未来人类生产、生活情景。2.作品形式:国画、水粉、水彩、钢笔画、铅笔画、版画、粘贴画、电脑绘画等。3.作品规格:一律4开。4.注:作品背面粘贴创意说明、作品名称、班级姓名。

艺体办公室

 

4月16日前交评作品4月25日(第9周周3)作品展出

18

德育处

科技节黑板报比赛

王俊 各班班主任

以班级为单位,进行科技节黑板报创作大赛

各班教室

第二学月

19

七年级数学组

学生微课比赛

姜仁志

1、根据学生寒假制作的数学微课,每班选3名选手进入决赛;2、进入决赛的同学抽题制作微课,限定一周内上交作品;3、大赛组委会评选出一、二、三等奖,其中进入一等奖的同学到学术厅现场辅助讲解,评选出特等奖(届时可邀请所有一等奖同学及一等奖同学的家长参与)。    具体报名等相关事宜与范秋桥老师联系。

学术厅

423日(第9)下午第41-12班比赛

425日(第9周三)下午第413-21班比赛

20

生物组

生物实验操作大赛

陈晓红

七年级学生以小组形式参与。比赛分笔试和实验操作,先分班分小组在各班教室参加初赛(笔试),各班选出三个代表队参加复赛(实验)。通过初赛、复赛选出前16组参加决赛

行政楼前

4月25日(第9周周3)下午第4节

21

生物组

细胞模型制作比赛

曾思敏

七年级学生以小组为单位,自主选材,在老师指导下完成细胞模型制作。经过初选,每班选出两副作品参加全校决赛。(师生投票形式)

太阳门

4月25日(第9周周3)下午第4节

22

生物组

生态瓶制作比赛

雷智

八年级各班以小组为单位,设计并制作完成一个生态瓶,推选出本班最好的1-2作品参加年级决赛(师生投票形式)

太阳门

4月25日(第9周周3)下午第4节

23

信息技术组

电子作品比赛

付秀军

七八年级学生参加。作品可为利用电脑设计制作的WORD小报、PPT、电脑绘画、动画、程序设计(包括VB和SCRATCH)等。4月23日前交作品

三楼微机室

4月25日(第9周周3)下午第4节展评

24

信息技术组

校园视频制作

付秀军

为校庆献礼——校园视频制作大赛,七八年级学生参加。可利用摄制工具、手机APP或电脑软件制作或拍摄,反映学校生活、学校风貌或具教育意义的短视频4月下旬在三楼微机室展示作品,优秀作品发布在校园网站公开展示。

三楼微机室

4月下旬

25

七年级 数学组

魔方 比赛

黄艳

七年级各班选派2学生参加三阶魔方计时赛,57日(第11周1)下午第4节初赛;59日(第11周3)下午第4节决赛。

图书馆顶楼

59日(第11周3)下午第4节决赛

26

地理组

地球小博士科普大赛

钟英

刘英

地球小博士环保科普大赛参加人员:七年级学生参加。

1.各班学生上交作品,由该班科任老师进行初选。2.对于初选合格的同学,自愿报名参加地理环保科普知识大赛 3.竞赛合格的同学上交自创科普作品

图书馆上平台

作品展示(预计):6月7日(第15周周4)上午

27

地理组

环境地图竞赛

钟英

刘英

环境地图:八年级学生参与。1各班学生上交作品,由该班科任老师进行初选。2地理组全体教师对各班上交作品再一次复审,评选出学校等级奖。3获学校一等奖的作品寄往北京参加澳门太阳城真人中图杯环境地图竞赛。4对部分获奖作品进行展示交流。

图书馆上平台

作品展示(预计):6月7日(第15周周4)上午

28

教科室

成都市第21届青少年科普知识竞赛

班主任

王锡梅

七年级参加,各班至少选派5名(科创班全体)学生参加成都市第二十届青少年科普知识竞赛。初定时间6月上旬。

教室、物理实验室(具体地点待定)

报名和竞赛时间另行通知

七、表彰奖励

1.单项奖:按参赛人数设奖,一等奖:参赛人数(班次)的112;二等奖:参赛人数(班次)的18;三等奖:参赛人数(班次)的14

2.团体奖:一等奖每人次记3分,二等奖每人次记2分,三等奖每人次记1分;集体项目一等奖记9分,二等奖6分,三等奖3分;各班成绩总分排序,学校按年级表彰总分前八名班级,授予科技节活动先进集体荣誉称号。

3.奖励办法:学生个人奖以精神鼓励为主,颁发证书;团体奖(以班为单位)除证书外对年级前八名班级分别给予1000元—300元的奖励,并加班务分(10分—3分);学校对承办科技节活动项目的教研组(备课组)、科创组给予奖励。学科教师在科技节期间承担评比、组织工作的,按活动课对待。

八、活动要求

1.学校管理科技教育的机构是教科室,负责本届科技节开幕、组织比赛和评比表彰工作。其余各处室要在组委会协调下积极配合,负责搞好宣传、场地、物资、卫生、秩序等工作。

2.班主任要做好参加科技节的学生动员工作,指导学生组队和选择比赛项目,组织学生报名参赛。年级组长做好年级协调统筹,学科教师要做好为学生选择项目、制作作品(项目)的具体指导工作。教研组长(备课组长)负责比赛内容、标准及评价等组织工作。教科室负责安排比赛场次。专业组公布比赛规则,上报比赛结果和相关材料。

3.参赛作品属于初中段以来的在校学生作品和现场比赛作品,科技节涌现出的优秀作品,学校收录并推荐参加上一级评比,或申请专利,参赛作品均需要求提前申报。

 

成都澳门太阳城注册真人

2018320